您现在的位置:轮台政府网(金色轮台) >> 互动交流 >> 县长信箱>> 内容正文
彭伟华的信件内容
标    题:
关于社会抚养费
提交时间:
2018年05月12日
答复时间:
2018年05月19日
内    容:
我们户口不在轮台县,有人打电话自称轮台县青年路社区的工作人员向我要,我家孩子的抚养费,我想问县领导我们在老家上的户口,如果我不交社会抚养费,孩子能上户口吗,要没在轮台上户口,为啥她打电话让我交孩子的抚养费呢,她还说要不配合的话就限制我办理各项业务。
答复内容:
尊敬的来信人员:
        您好!您在县长信箱反映的“社会抚养费”的信件已收悉,县人民政府高度重视,立即安排县卫计委、城镇社区管委会联合调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青年路社区在对辖区违反计划生育人员进行核查,核查中了解到您为现住青年路社区所辖范围流动人员,您的第三个孩子,违反了“人口与计划生育法”规定,您个人表示您已在户籍所在地缴纳了社会抚养费,根据“流动人口计划生育工作条例”规定,您需提供已缴纳社会抚养费相关佐证资料,交青年路社区核查,请您积极配合。
        因此事,给您带来的不便,敬请谅解。在此,感谢您对我县工作的关心与支持,希望您今后一如既往的关注。
 
         联系人:沙尼亚·阿卜拉(城镇社区管委会),13345458588;
 
 
                                                                                                                      轮台县人民政府办公室
【阅读数: 关闭窗口